Муниципальный архив Якутска подготовил подарок любителям истории и краеведам

На официальном сайте Окружной администрации города Якутска, в разделе «Город» (подраздел «История») начинается публикация хроники «История города Якутска: день за днем, год за годом…», посвященной 390-летию со дня основания города Якутска. Первая публикация охватывает период с 1632 по 1708 годы.

Публикация основана на данных массово-политического издания «История города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990. Часть 1», выпущенного в рамках празднования 390-летия со дня основания города Якутска в городском округе «город Якутск» в 2022 году. Составители – Айталина Захарова, начальник отдела использования документов и информационных услуг муниципального архива ГО «город Якутск», Александр Калашников, главный археограф Национального архива РС (Я).

По словам авторов, необходимость публикации хроники на сайте Окружной администрации связана с большой востребованностью информации по истории города и с ограниченным тиражом книги, без электронной версии издания.

Хроника – это летопись города Якутска со дня основания до 1990 года – до принятия Декларации о государственном суверенитете Якутской Советской Социалистической Республики – Республики Саха, по годам. События, даты даются в хронологическом порядке помесячно и по дням. Материал расположен по периодам истории города, республики, приуроченным к изменениям административного управления, что создает удобство в использовании хроники. Хроника будет дополняться.

Первая публикация охватывает период с 1632 по 1708 годы (https://yakutskcity.ru/yakutsk/history/istoriya-goroda-yakutska/s-1632-po-1708-gody/

При использовании ссылка на публикацию обязательна.

Напомним, презентация книги «История города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990. Часть 1» прошла 8 сентября 2022 года в Окружной администрации города Якутска с участием главы города Якутска Евгения Григорьева, председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова, общественности города (https://yakutskcity.ru/press-tsentr/munitsipalnyy-arkhiv-prezentoval-knigu-k-yubileyu-goroda-yakutska/?sphrase_id=3223936).

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика