Айсен Николаев: не только экономика, но и коренные народы
Айсен Николаев подарил руководителю Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, члену Совета Федерации Григорию Ледкову хомус и подарочный экземпляр книги к 100-летию ЯАССР, а тот вручил набор северного чая. На полях ВЭФ-2022 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Я) и Ассоциацией. Как принято писать – все прошло в теплой, дружественной обстановке.

После подписания и обмена подарками Григорий Ледков похвалил павильон Якутии и сказал, что она на Восточном экономическом форуме всегда держит марку. «Мы всегда активно вместе продвигаем вопросы коренных малочисленных народов Севера», — сказал сенатор и известный общественник.
Айсен Николаев отметил, что подписание соглашения – не просто формальность, а абсолютная необходимость. «На форуме решаются вопросы экономического развития, при этом надо всегда помнить о коренных малочисленных народах, это наша общая задача», — сказал Айсен Сергеевич.
Надо сказать, что в этом году впервые на ВЭФ появился красивый и большой павильон «Дом коренных народов», в котором проходили мероприятия форума.
Если говорить о подписанном соглашении, то стороны будут сотрудничать в реализации федеральных и региональных программ, принятых в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, мероприятий, направленных на решение проблем и защиту законных интересов, в том числе по защите их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ образована в 1990 году. Сейчас это 40 коренных малочисленных народов севера страны, ассоциация представляет эти народы на международном и федеральном уровнях.
Об Ассоциации
Ассоциация образована в марте 1990 года на I Съезде народов Севера. Первое название — «Ассоциация народов Севера СССР», которая объединяла 26 народов. 24 ноября 1993 года она была зарегистрирована как общественно-политическое движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». В июле 1999 года Ассоциация прошла перерегистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации как общероссийская общественная организация.
Ассоциация является общественной организацией, которая ставит своей задачей защищать права человека и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (далее – малочисленные народы Севера), способствовать решению социальных и экономических проблем, проблем охраны окружающей среды, культурного развития и образования. Ассоциация работает над обеспечением прав по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера, а также по обеспечению их права на самоуправление согласно национальным и международным правовым стандартам.
Ассоциация объединяет 40 народов, численность которых составляет согласно Всероссийской переписи населения 2010 года – 257 895человек, организованных в 33 региональные и этнические объединения и полномочно представляет эти народы на международном и федеральном уровнях.
Высшим органом Ассоциации является Съезд, который собирается каждые четыре года. В период между съездами текущей работой организации управляют Координационный Совет и Президиум в составе Президента, первого вице-президента и вице-президентов Ассоциации. Президент Ассоциации избирается на Съезде тайным голосованием на альтернативной основе. Все региональные лидеры региональных и этнических объединений, избранные своими народами в регионах, являются членами Координационного Совета.
Ассоциация строится по территориальному и территориально-этническому принципу. Ее основу составляют региональные (местные) члены Ассоциации, которые обладают организационной и финансовой самостоятельностью.
Ассоциация поддерживает тесные связи со своими региональными отделениями, координирует их деятельность по выполнению решений руководящих органов Ассоциации, помогает им в решении всех вопросов. Спорные проблемы и нерешенные вопросы в области прав человека, охраны окружающей среды, сохранения традиционного образа жизни, культуры и исконной среды обитания выносятся на Координационный Совет, который собирается два раза в год для обсуждения текущей работы. Для членов Ассоциации организутся специальные мероприятия, содействует международному обмену и сотрудничеству, оказывает любую посильную помощь малочисленным народам Севера.
Ассоциация в сотрудничестве с палатами Федерального Собрания РФ, Правительством и Администрацией Президента Российской Федерации, министерствами и ведомствами принимает участие в работе над законодательством, призванным обеспечивать права коренных народов, сохранение их жизненного уклада и развитие экономики. Практика партнерства Ассоциации с профильными министерствами, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ и полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах основана на заключении соглашений о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий на федеральном и региональном уровнях.
Ассоциация имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ECOSOC), является активным участником сессий Рабочих Групп ООН по вопросам коренных народов и проекту Декларации по правам коренных народов, а также сессий Комиссии по правам человека и Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.
Ассоциация является Постоянным Участником Арктического Совета, учрежденного 8 странами Арктики: Норвегией, Данией, Швецией, Финляндией, Исландией, Канадой, США и Россией. Эксперты Ассоциации принимают участие в различных рабочих группах и программах Арктического Совета.
Ассоциация обладает статусом наблюдателя в Управляющем Совете Программы ООН по Окружающей Среде (UNEP Governing Council / Global Ministerial Environment Forum).
Ассоциация обладает статусом наблюдателя при Комитете интеллектуальной собственности и генетических ресурсов, традиционных знаний и культуры Всемирной Организации интеллектуальной собственности.
В 2000-2002 гг. на ротационной основе Ассоциация возглавляла секретариат Арктического Совета коренных народов (IPS), штаб-квартира которого находится в Копенгагене, Дания.
Первый вице-президент Ассоциации, Суляндзига П.В., был назначен членом Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов с 1 января 2005 года на трехлетний срок, затем еще раз был переизбран на второй срок до конца 2010 года. С 2011 года членом Постоянного Форума на очередной срок избрана вице-президент Ассоциации Найканчина А.П.
В 1999 году Ассоциация была удостоен престижной международной награды Программы ООН Окружающей Среде «Global 500» за выдающиеся заслуги по охране природы Российского Севера.
Игорь Саввинов.