НОВЫЕ СМЫСЛЫ, ИДЕИ, ДАЖЕ ЗАКОНЫ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

Состоялся 29-й форум современной журналистики «Вся Россия-2025».

Открытие и закрытие проходили на площадке Зимнего театра Сочи. В этом году форум посетило наибольшее количество участников за последние годы.

Интервью якутской делегации дал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он сказал, что подобный форум – самый большой в мире, является международным (в этом году были гости из стран Африки, СНГ, Китая и Индии). Обсуждались проблемы журналистики, все, что связано с законодательством, поэтому участвовал руководитель профильного комитета Госдумы Сергей Боярский, многие другие эксперты. На форуме говорят обо всем, что наболело и беспокоит – работа Роскомнадзора, «Почты России», говорили про мессенджер MAX- как он войдет в нашу жизнь. В прошлом году было 80 мероприятий, 60 спикеров; в этом году еще больше.

Во время торжественного открытия Владимир Геннадьевич сообщил, что название панельной дискуссии – «Трансформация медиасферы в условиях информационного противостояния», это одни из основных тем форума. Обсуждалось множество других тем, и часто рождаются новые смыслы, а иногда – законы.

Председатель Союза журналистов России зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам форума. Глава государства отметил, что мероприятие уже много лет является авторитетной площадкой для обсуждения ключевых тенденций развития современной журналистики, обмена передовыми практиками и идеями, укрепления деловых и личных контактов.

«Подчеркну – именно средства массовой информации во многом задают духовно-нравственные, ценностные ориентиры, формируют общественное мнение, и поэтому так значимо ваша твердая приверженность принципам журналистской этики, оперативность и достоверность в освещении важнейших событий», — сказал Владимир Владимирович Путин.

Действительно, участие в форуме приносит пользу самым различным журналистам – по возрасту и виду деятельности. Многие спикеры, которые входят в кремлевский пул или имеют доступ к различного рода информации, делятся ею, что дает лучшее представление о происходящем в России и мире. К примеру, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков подчеркнул, что сегодня в мире формируется новая информационная реальность, а «информационная изоляция России» рухнула.

— Изменения очень существенные, хотя на Западе как плохо писали, так и продолжают плохо писать, как искажали действительность, так и искажают, но за внешним фоном произошли существенные сдвиги. Ни в западных СМИ, ни в выступлениях политиков не встречается термин «изоляция России». Потому что когда лидеры половины мира приезжают в Казань на саммит БРИКС или когда на саммите ШОС в Пекине собираются более 20 глав государств, то говорить об изоляции невозможно. Изменилось отношение к войне. Некоторые западные обозреватели уже говорят о том, что факт проигрыша Украины в войне уже очевиден, — заявил Алексей Пушков.

Также много информации дают выступления секретарей Союза журналистов, известных мастеров. В итоге журналисты практически из всех регионов страны уезжают домой обогащенные новыми идеями, творческими замыслами и – немножко – южным солнцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика