В закон «Об этнологической экспертизе» внесены изменения, расширяющие права коренных народов Севера
В рамках одиннадцатого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 26 февраля 2025 года народные депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона Республики Саха (Якутия) № 182-7 «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия)).
Министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский проинформировал, что проект закона разработан в целях совершенствования законодательства в части проведения этнологической экспертизы в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера РС (Я).
В 2022 году внесены изменения в Закон РС (Я) «Об этнологической экспертизе» в части исключений некоторых категорий работ из-под действия законодательства об этнологической экспертизе, которые реализуются в пределах населенного пункта или за пределами населенного пункта и связаны исключительно со строительством (ремонтом, реконструкцией) социальной инфраструктуры. Практика показала, что заказчиками норма закона трактуется неверно, в связи с этим рассматриваемым проектом структурируются виды деятельности в пункте 6 статьи 1 Закона.
«Кроме того, с учетом сложившейся судебной практики в статье 1 предлагается уточнить понятие «объединения малочисленных народов» в целях приведения в соответствие с Методикой исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2009 года № 565. Таким образом мы уточняем что МУП-ы занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством также имеют право на компенсацию убытков. На данный момент таких у нас 13», – пояснил министр.
В целях уточнения этапа реализации проекта, на котором проведение этнологической экспертизы является обязательным, предлагается дополнить статьи 3, 4, 5, 6 и 8 после слова «намечаемой» словами «и (или) реализуемой»» в соответствии с положениями части 9 статьи 5 действующей редакции Закона РС(Я) «Об этнологической экспертизе».
Кроме того, в целях реализации принципов гласности, участия общественных организаций (объединений), а также учета общественного мнения при проведении этнологической экспертизы в статью 5 предлагается внести норму об обязанности заказчика информировать любым доступным способом население муниципального образования, а также предоставления ответов на обращения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности заказчика, по которой проводится этнологическая экспертиза.
Внесена еще одна немаловажная поправка, в части 1 статьи 6 предлагается в качестве субъектов этнологической экспертизы закрепить органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления фактически принимают непосредственное участие при проведении этнологической экспертизы, а также являются получателями компенсации в случае, если в землях проводимой хозяйственной и иной деятельности не имеются правообладатели земельных участков.
Также в целях уточнения прав и обязанностей экспертной комиссии и экспертной группы этнологической экспертизы вносится новая редакция статьи 7 Закона. В действующей редакции частью 8 статьи 7 Закона установлено, что этнологическую экспертизу проводит экспертная группа при экспертной комиссии этнологической экспертизы, состоящая не менее чем из трех экспертов. В связи с этим, в частях 5, 6 статьи 7 Закона вносится конкретизация лиц, по которым прописаны права и обязанности.
Кроме того, как отметил докладчик, предлагается уточнить пункт 7.2 статьи 8 Закона по процедуре направления положительного заключения этнологической экспертизы в Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Республики Саха (Якутия) в целях приведения в соответствие с частью 5 статьи 8 Закона.
Далее народные депутаты приступили к обсуждению проекта закона.
Народный депутат Николай Ноттосов задал вопрос: Институт этнологической экспертизы введен только в нашей республике. Но в законе не полностью раскрыт порядок проведения этнологического мониторинга. На мой запрос вы ответили, что ведется научно-исследовательская работа по разработке порядка этнологического мониторинга, после чего будут внесены изменения в сам порядок. На какой стадии сейчас находится данная работа?
Владимир Черноградский: Да, в прошлом году нам удалось совместно с Академией наук РС (Я) начать эту важную работу и в текущем году должны завершить. По окончании научно-исследовательской работы Постановлением правительства РС (Я) будут внесены изменения в порядок проведения этнологической экспертизы.
Народный депутат Юрий Николаев: Вы говорите, что в целях реализации принципов гласности, участия общественных организаций, а также учета общественного мнения предлагаете внести норму об обязанности заказчика информировать любым доступным способом население муниципального образования. Уточните: любым доступным – это каким способом?
Владимир Черноградский: Через все средства массовой информации, в т.ч. через социальные сети.
Народный депутат Василий Николаев: По проекту закона у нас исключены некоторые виды работ при проведении этнологической экспертизы, в т. ч. геологоразведочные, при котором проводятся буро-взрывные работы, которые тоже наносят немалый ущерб экологии. И по строительству атомной станции в Усть-Куйге была ли проведена этнологическая экспертиза и какая сумма ущерба выявлена?
Владимир Черноградский: Да, 23 июня 2021 года в Усть-Янском арктическом районе состоялись общественные слушания по проекту строительства наземной атомной станции малой мощности. В том числе проведены оценка воздействия на этнологическую среду и этнологическая экспертиза строительства атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга. В общей сложности на сегодня проведено 70 этнологических экспертиз, сумма ущерба составляет 1 млрд. 427 млн. рублей. Из них выплачено 429 млн.рублей. По атомной станции точную сумму пока не могу назвать, мы дадим письменный ответ. Что касается первичных геологических работ, некоторые категории работ не подпадают под действие законодательства об этнологической экспертизе, в том числе геологоразведочные работы и строительство (ремонт, реконструкция) социальной инфраструктуры.
Председатель комитета парламента Елена Голомарева в своем содокладе отметила, что внесены немаловажные поправки, в том числе предлагается в качестве субъектов этнологической экспертизы закрепить органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления фактически принимают непосредственное участие при проведении этнологической экспертизы, а также являются получателями компенсации в случае, если в землях проводимой хозяйственной и иной деятельности не имеются правообладатели земельных участков.
«Кроме того, с учетом сложившейся судебной практики предлагается уточнить понятие «объединения малочисленных народов» в целях приведения в соответствие с Методикой исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Таким образом, мы уточняем что МУП-ы, занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством также имеют право на компенсацию убытков. На данный момент таких муниципальных предприятий в республике у нас 13, которые тоже являются правообладателями обширных земель и пастбищ и оказались вне действия данного закона. В режиме второго чтения мы также планируем дополнить законопроект поступившими предложениями», – пояснила народный депутат.
Народный депутат Иван Данилов призвал поддержать законопроект и предложил дальше расширить законодательство в целях усиления социально ориентированного недропользования в связи с интенсивным промышленным освоением Арктики в целях защиты исконной среды обитания малочисленных народов, справедливого расчета ущерба, причиненного недропользователями коренным народам. И требование компенсации ущерба сегодня становится особенно актуальным и справедливым, хотя соотношение цифр по сумме прибыли добычи недр, по объему ущерба экологии и сумме выплаты ущерба все еще остаются очень низкими и несправедливыми, считает народный депутат.
После обсуждения народные депутаты приняли проект закона в первом чтении.
Пресс-служба Ил Тумэна